среда, 11 апреля 2007 г.

Skype Technologies: когда весь мир говорит



Wednesday, April 11, 2007

Skype Technologies: когда весь мир говорит Современный мир не мыслит себя без Интернет-общения. Наравне с чатами и форумами, использование, к примеру, ICQ или MSN Messenger давно стало повседневным актом коммуникации. То же можно отнести и к интернет-телефонии, услугами которой пользуется огромное количество людей на планете. Пользователи всемирной паутины, не отрываясь от монитора, уже давно имеют возможность позвонить на стационарный или мобильный телефон, в какой точке мира ни находился бы их собеседник.
Сравнительно недавно, а именно в 2003 году, на рынке VoIP-технологий (передача голоса по IP-протоколу) нарисовался новичок Skype. Ресурс тут же привлек к себе пристальное внимание. Сработала всемирная слава его создателей – Януса Фрииса и Никласа Зеенстрома, которые стали известны, благодаря их детищу – файлообменной сети KaZaA. Громкие скандалы, постоянно сопутствующие KaZaA, всегда были на руку их создателям. Ведь любые маргинальные тенденции, связанные с пиратством, халявой и тому подобным, всегда пользовались успехом в свободолюбивом Интернете.
Плохое паблисити творцов KaZaA обернулось одной из главных составляющих успеха новорожденного Skype. Уже в течение первой недели работы в августе 2003 года программу скачали более 15 тысяч человек. Что там еще придумали эти ребята, гадали юзеры, и уверенно жали на «download».
В отличие от файлообменной службы KaZaA, Skype-клиент был создан для общения посредством IP-телефонии. Основное отличие Skype в том, что это пример пиринговой сети (технология «peer-to-peer», англ. «равный с равным»), по принципам которой была создана и KaZaA.
Конечно, до Skype возможностью использовать Интернет в качестве телефона обладали многие онлайновые пейджеры, такие как, например, ICQ или MSN Messenger. А на рынке IP-телефонии уже присутствовали такие сети, как SIPNET или Voixium. Однако Skype нисколько не смущаясь именитых конкурентов начал свое уверенное восхождение.
Задор Skype Technologies не остался незамеченым.
Практически сразу нашлись инвесторы – фонды Draper Fisher Jurvetson и Index VenturesDraper Investment, сумма вложений которых исчислялась 18,8 миллионами долларов. Деньги были успешно потрачены на создание новых технологий, разработку бета-версий программы и предоставление онлайн-сервисов пользователям Skype.
И уже летом 2004 года вышла окончательная версия Skype 1.0, которая отныне позволяла пользователям не только бесплатно разговаривать с другими юзерами в рамках программы, но и звонить на обычные телефоны по довольно дешевым тарифам. При этом Skype-клиент стал сразу же выгодно отличаться качеством связи даже при Dial-up соединениях. К этому времени Skype был выпущен не только для Windows, но и для Linux и карманных компьютеров.Следующим летом ставший уже популярным Skype захотели прибрать к рукам. Медиа-магнат Руперт Мердок, возглавляющий News Corporation предложил 3 миллиарда долларов. Ребята из Skype гордо отказались, зато той же осенью продали себя другому гиганту eBay за 2,6 миллиарда. Такая вот выгода.
Тем временем популярность и расширенные возможности Skype заставили некоторые страны всеръез озаботиться спасением доходов фирм-операторов стационарной телефонной связи. Весной 2006 года китайские власти запретили пользователям Skype до 2008 года звонить с Интернета на обычные и мобильные телефоны. На сегодняшний день даже возможность разговора между двумя ПК для 9 миллионов китайских пользователей ограничена пятью минутами. В Объединенных Арабских Эмиратах платные сервисы Skype также недоступны, но бесплатные звонки с компьютера на компьютер все же разрешены.
По данным BetaNews пользователи Skype сегодня – это более 100 миллионов человек. Аналитическая фирма comScore опубликовала данные о том, что Skype является одним из лидеров на рынке программ обмена мгновенными сообщениями. Звонки через Skype совершают 14 процентов пользователей интернет-пейджеров по всему миру.
В числе последних услуг, представленных Skype своим верным пользователям – автоматический синхронный переводчик со 150 языков, которым можно пользоваться во время разговора, а также возможность размещения Skype в своем мобильнике. Разумеется, это та часть услуг, за которую приходится платить. Однако главное преимущество Skype – бесплатный разговор с приятелем, который находится за тридевятьземель, - остается в силе. И в этом секрет еще большей популярности Skype в будущем.
Справки:
Служба IP-телефонии, построенная на базе распределенной пиринговой сети. Основанна в 2003 году Янусом Фриисом (Janus Friis) и Никласом Зеенстромом (Niklas Zennstrom), создателями популярного ресурса Kazaa. Предоставляет бесплатное общение абонентам в пределах Интернета, а также возможность звонков на стационарные и мобильные телефоны за небольшую плату. Голосовое общение – один на один или в виде конференции. Обмен текстовыми сообщениями и файлами. Видеочат с возможностью видеоконференции. Для общения через сеть используются доступные бесплатные клиенты для Mac OS X, Linux, Pocket PC и Windows.
Еще один VoIP-провайдер. Оригинальность услуг в том что все звонки происходят через сеть интернет без наличия компьютера, с помощью обычного телефона, который подключен к SIP адаптеру. Также есть возможность завести прямой номер в любой стране. Подписчику данной услуги предоставляется в аренду телефонный номер в выбранной им стране, на который ему смогут звонить с обычного телефона. Причем принимать звонки Вы можете в любой точке мира.
Два человека, находясь в Интернете, могут разговаривать друг с другом, используя наушники и микрофоны, подсоединенные к их компьютерам. Кстати, за микрофон могут сойти обычные наушники от плеера, воткнутые в соответствующее гнездо. В этом случае левый наушник работает как микрофон.
Одноранговые, или пиринговые сети – такие компьютерные сети, в которых отсутствуют выделенные серверы, а каждый пользователь (peer) является как клиентом, так и сервером одновременно. Такая организация решает одну из главных проблем канонической архитектуры клиент-сервер – высокие требования к серверу, который обрабатывает запросы от клиентов-пользователей. При большом количестве запросов сервер в лучшем случае выполняет свои функции медленно, в худшем – происходит отказ в обслуживании.
Программа Skype в сравнении с другими VoIP-системамиSkype весьма популярен. На сегодня Skype доступен для следующих операционных систем: MS Windows, MacOS, PocketPC и Linux.Использование программного обеспечения и сети Skype осуществляется бесплатно. При этом вы платите только за звонки, сделанные с использованием функций «Skype Out» и «SkypeIn», которые позволяют делать звонки из программы на стационарные и мобильные телефоны.
Программа Skype в сравнении с другими VoIP-системамиSkype весьма популярен. На сегодня Skype доступен для следующих операционных систем: MS Windows, MacOS, PocketPC и Linux.
Использование программного обеспечения и сети Skype осуществляется бесплатно. При этом вы платите только за звонки, сделанные с использованием функций «Skype Out» и «SkypeIn», которые позволяют делать звонки из программы на стационарные и мобильные телефоны.Программа Skype гораздо легче в использовании, чем любая другая VoIP-система. Skype-клиент довольно легко устанавливается. Кроме выбора имени пользователя никакая другая конфигурация не требуется. И в отличие от SIP-системы, используемой компанией Vonage, Skype-клиенты без труда работают за брандмауэрами (сетевыми экранами/файрволами) и системами трансляции сетевых адресов (NAT).
Skype предлагает звуковой компрессор с качеством, которое зачастую превосходит традиционные телефонные системы, если пользователь Skype имеет высокоскоростной доступ в Интернет. При модемном соединении качество звука, конечно, ухудшается, но остается на приемлимом уровне.В добавок к голосовой телефонии Skype поддерживает обмен мгновенными сообщениями, поиск и пересылку файлов.Skype использует шифрование. В отличие от традиционной телефонной связи и других VoIP-систем Skype заявляет, что передача всей информации шифруется с помощью 128-ми битных и выше криптографических кодов, что, по утверждению разработчиков, делает практически невозможным пассивный перехват Skype-разговоров, и возможность расшифровать и услышать их содержание.

Комментариев нет: